Быстрые клавиши для снимка с экрана

Быстрые клавиши для снимка с экрана

Любите компьютерные игры, работаете с текстовыми и графическими редакторами, или просто пользователь ПК. Возникла необходимость быстро сделать снимок экрана компьютера или ноутбука. Это просто, когда знаете как. В зависимости от операционной системы, установленной на ПК, для получения скриншота используется разное сочетание быстрых или горячих клавиш. Кроме того, что с их помощью можно получить изображение, они способны значительно сократить время работы.

Скриншот на ОС Windows

Существует несколько комбинаций быстрых клавиш, при нажатии которых система сфотографирует и сохранит снимок экрана.

PrtSc (PrintScreen)

Нажатие клавиши позволяет выполнить снимок экрана полностью. Это удобно, когда работаете с редакторами или документами (Paint, Photohop). Система скопирует изображение в буфер обмена, но для того чтобы его увидеть и сохранить, придётся прибегнуть к помощи Paint.

Откройте редактор, в который необходимо перенести изображение, и быстрыми клавишами Ctrl+ V вставьте его в документ. Либо воспользуйтесь контекстным меню, сделав клик правой клавиши мыши, выберете пункт «Вставить». Затем сохраните его в нужном формате используя команду в меню «Сохранить как». Преимущества такого способа, в том, что можно сразу отредактировать результат в графическом редакторе.

Alt + PrtSc

Клавиши в таком сочетании полезны, когда нужно сделать снимок активного окна. Например, контекстное или всплывающее меню . Аналогично предыдущему варианту, картинка сохраняется в буфер обмена. А для сохранения изображения на винчестере необходимо открыть Paint и воспользоваться быстрыми клавишами Ctrl + V. Данное действие можно выполнить используя любой редактор установленный на компьютере.

Читайте также:  Представлены высокопрочные носки для спортсменов

Win + PrtSc

Лёгкий способ получить снимок всего экрана, применив одновременное нажатие клавиш Win и PrtSc. После нажатия картинка будет сохранена в формате PNG на жестком диске компьютера. Найти изображение можно в папке «Этот компьютер > Изображения > Снимок экрана (Screenshot)».

Скриншот для MacOS

На раскладке клавиатуры Macbook кнопки PrintScreen нет, как у компьютера или ноутбука с операционной системой Windows. А вот расширенные возможности сделать снимки экрана, с помощью быстрых клавиш есть. Единственное, что может огорчить привычных пользователей Windows – это увеличение количества используемых кнопок клавиатуры.

Сочетания, которые пригодятся:

  1. SHIFT + Command + 3
    Эта комбинация потребуется для создания скриншота всего экрана. Когда фотография будет сделана, в углу появится ее изображение в уменьшенном виде. При необходимости можно кликнуть, и отредактировать его. Файл автоматически сохраняется на рабочем столе, в формате PNG.
  2. SHIFT + Command + 4
    Позволит сделать снимок выбранной области. При одновременном нажатии клавиш активируется режим выделения. Вместо знака курсора появится пиктограмма перекрестие. Потянув его с помощью мыши или тачпада выделите необходимую область. На экране будет отображаться размер будущего изображения в пикселях. Как только кнопка тачпада будет отпущена, система сохранит снимок выделенной области на рабочем столе. Отменить выделение можно нажав клавишу Esc.
  3. SHIFT + Command + 4, затем Пробел
    Такая раскладка поменяет значок курсора на пиктограмму фотоаппарата. Направив его на отдельное окно, экранное меню, панель инструментов или нужное приложение, нажмите левую клавишу мыши, и снимок выбранной строки или программы сохранится.

По умолчанию все снимки экрана, которые сделаны с использованием быстрых клавиш сохраняются в формате PNG.

Какую стиралку рекомендуете покупать:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Стиральные машины: как стирать вещи и устранять ошибки машинок
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.