Почему каркасные дома стали популярными

Прообразом современных каркасных домов считаются фахверковые жилые, культовые и хозяйственные сооружения, известные с древних времен, но получившие наибольшее распространение в странах Европы в XVI-XVII веках. Несмотря на то, что основной принцип строительства на основе деревянного каркаса практически не претерпел изменений, в настоящее время для возведения таких зданий применяются более совершенные технологии и материалы, что позволяет им успешно конкурировать с коттеджами из более дорогого кирпича, газобетона, деревянного бруса и т.д. Статистика утверждает, что в нашей стране спрос на каркасники под ключ от строительной компании «Канадская изба» ежегодно растет на 7-15%, а во многих странах мира (США, Канаде, Норвегии, Швеции и других) такая технология строительства малоэтажного жилья уже давно применяется в 80-90% случаев.

Почему популярные каркасные дома

Особенности каркасных домов

В качестве несущей части строений этого типа используется каркас из деревянного бруса или других материалов, а в качестве ограждающей – защищенный от внешних воздействий и механических повреждений плитами ОСБ, металлическим профилем или другим покрытием утеплитель в комплекте с ветро-, гидро- и парозащитными материалами. Стандартная конструкция стены такого дома в разрезе состоит из нескольких слоев:

  • Обшивки внутренней части, которая обычно выполняется из гипсокартона или деревянной вагонки.
  • Пароизоляционной пленки.
  • Каркасной конструкции с утеплителем.
  • Ветрозащитной мембраны и гидроизоляционного слоя.
  • Внешнего слоя утеплителя.
  • Декоративно-облицовочного материала.

Отдельные элементы конструкции могут изготавливаться в заводских условиях и доставляться на объект в виде уже готовых блоков нужного размера, которые остается только собрать в единое целое или же строительство осуществляется на месте.

Читайте также:  Ученые представили необычную Wi-Fi футболка

Каркас дома

Причины популярности каркасных домов

Постоянно растущая популярность каркасного строительства объясняется такими преимуществами:

  • Относительно низкой ценой строительных материалов.
  • Отсутствием потребности в обустройстве мощного фундамента благодаря легкому весу сооружения (обычно применяются мелкозаглубленные ленточные или свайно-винтовые фундаменты).
  • Простотой и высокой скоростью строительства, наличием внутренней отделки. Кроме того, возведение каркасных домов возможно в любое время года, а заселяться можно не дожидаясь усадки.
  • Высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Возможностью скрытой прокладки всех коммуникаций внутри стен или в пространстве за внутренней обшивкой.
  • Долговечностью (практически все строительные компании предоставляют гарантию на дом от 50 до 70 лет).

Все применяемые в процессе строительства таких домов материалы соответствуют нормам экологической и гигиенической безопасности.

Какую стиралку рекомендуете покупать:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Стиральные машины: как стирать вещи и устранять ошибки машинок
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.