Названы самые опасные средства бытовой химии

Ни одна современная хозяйка не обходится без моющих средств, которые позволяют поддерживать чистоту на кухне, в ванной и санузле. Однако далеко не все эффективные препараты, одинаково безвредны для здоровья.

Над проблемой работала химик и инженер Сакина Зейналова, которая считает в любом доме можно найти небольшую химическую лабораторию.

Все используемое сегодня средства хорошо справляются с загрязнениями благодаря присутствию в их составе поверхностно-активных веществ (ПАВ). Двойная природа этих компонентов позволяет им, с одной стороны, хорошо растворятся в жирах, с другой – в воде. Чем и объясняется их очищающая способность.

При этом различают четыре вида ПАВ: анионные, амфотерные, катионные и неионогенные. Первые три типа активно используются производителями при изготовлении средств для мытья посуды, сообщает Health.mail.

Они отлично вспениваются и быстро расщепляют жиры, но наносят большой вред окружающей среде, так как отличаются длительным периодом полураспада.

По мнению специалиста такие средства опасны не только для окружающей среды. Попадая в организм они вызывают тошноту, диарею, могут провоцировать приступы астмы. Химик рекомендует использовать в быту средства, содержащие неионогенные ПАВ и отличающиеся большей экологичностью.


Какую стиралку рекомендуете покупать:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Читайте также:  Гидравлическая плитка VS керамическая плитка: что лучше
Стиральные машины: как стирать вещи и устранять ошибки машинок
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Наталья

    Насколько я знаю, все средства, содержащие хлорку, наиболее опасны. Они могут вызвать не только аллергию, но даже и приступ удушья, а такие средства типа «Белизны» и подобных ей ещё до сих пор бывают в продаже. Лучше от них отказаться навсегда.

    Ответить